Auction 806, Lot # 15
LOTE DE ARTÍCULOS RELIGIOSOS Elaborados en madera. A) VIRGEN AMPONA MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera policromada, con aplicaciones de metal. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 46 cm de altura. B)ATRIL DE MESA MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Estilo barroco mestizo. Elaborado en madera tallada, dorada y policromada, rematado con arco de medio punto y decorado con motivos florales. Soporte posterior con volutas. Detalles de conservación y restauración. Dimensión: 42 cm de altura, aproximadamente. C)CANDELERO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo barroco mestizo. Elaborado en madera tallada, dorada y policromada, con un medallón con rostro de querubín y soporte torneado. Base decorada con motivos vegetales en tonos rojos y verdes. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensión: 52 cm de altura aproximadamente. Piezas: 3. Estimado $ 8,000-12,000